Четыре способа определить псевдоброкеров

Интерес к инвестициям в РФ растёт быстрыми темпами. А где движ, там и мошенники. Например, активизировались псевдоброкеры и стали рекламировать инвестиции под 1-3-5% В ДЕНЬ (!!) без усилий.

Это «развод», который можно легко распознать по 4 признакам.

Вот эти признаки:

1. Нет лицензии ЦБ РФ — нужно уносить ноги. Брокер должен иметь лицензию. Без неё он не подчиняется нашим законам и может смыться с вашими деньгами. В полиции покрутят пальцам у виска и скажут: «а чего ты ожидал?». Так что если лицензии нет, к чёрту такого брокера.

Если на сайте компании всё же есть лицензия, то проверьте её номер на сайте ЦБ (www.cbr.ru) — мошенники могут указать либо недействительную лицензию, либо своровать её у настоящего брокера.

2. «Гарантированный доход от Х% в день/месяц/год». Запомните: никто не имеет право гарантировать вам доход при покупке акций. Это не только противоречит принципам инвестирования, но ещё и незаконно — в РФ запрещено обещать инвесторам какую-то определённую ставку.

Есть проверенные брокеры, которые могут что-то обещать, но они, как правило, делают это аккуратно + обязательно указывают в духе: «доход на фондовом рынке не является гарантированным».

3. Регистрация в другой стране. Компания может гордо заявлять, что она международная организация, и что «смотрите, мы зарегистрированы на Кипре/Виргинских островах и так далее». Только куда вы пойдёте жаловаться, если эта компания вас кинет? На Кипр?

4. Мелочи, которые тоже выдают развод. Калькулятор доходности на сайте, фотки сотрудников скачаны с интернета, юридическая информация (адрес, ИНН, название конторы) либо отсутствует, либо ложная.

Четыре способа определить псевдоброкеров
Пролистать наверх