Как покупать валюту по биржевому курсу

Покупать валюту надо на бирже, через вашего брокера. Даже с учетом всех комиссий это значительно выгоднее и проще сделать, чем бежать в обменный пункт или менять онлайн в банке.

Алгоритм действий такой:

❶ Заводите нужное количество рублей на брокерский счет, делаете внутренний перевод с фондового рынка в раздел “Валютный рынок”. Если пополнение не сделать через мобильное приложение, то используйте онлайн кабинет на компьютере.
❷ В приложении Инвестор переходите в раздел “Рынок” и находите вкладку «Валюты»
❸ В «Валюте» выбираете какую операцию хотите совершить
❹ Дальше всё, как с акциями. Либо покупаете по рынку, либо устанавливаете свои условия. Если денег на покупку не хватает, то увидите «Превышена позиция по деньгам»

Минимальная сумма покупки валюты в Сбере это 1000 долларов, в ВТБ и Тинькофф можно покупать от 1 доллара.

Вы можете хранить валюту на брокерском счете. Но крупные суммы лучше выводить на свой валютный банковский счет.

Если у вас брокер Сбербанк, то откройте валютный счет там же, и выводите на него купленные на бирже доллары. Если брокер, например, ВТБ, а счет в Сбере, и вы не хотите открывать ещё один валютный счет, то посмотрите условия брокера по переводу денег в другой банк.

TOM и TOD

Когда вы откроете вкладку “Валюта”, то увидите два варианта покупки долларов:
USDRUB_TOD и USDRUB_TOM
TOD это сокращение от today (сегодня), TOM это сокращение от tomorrow (завтра).

Это режимы расчетов, которые означают день, когда фактически происходит сделка. Если вы совершаете сделку по USDRUB_TOD, то доллары поступят на ваш счёт в этот же торговый день. Если же сделка заключена по USDRUB_TOM, то фактические расчеты пройдут на следующий день. Отсюда и различие курсов.

Как покупать валюту по биржевому курсу
Пролистать наверх